29 Мар. 2017

Автополив газона своими руками Часть 2

Основы проектирования

После того как определились со способами полива необходимо приступить к расстановке распылителей.

Основным правилом для равномерного полива служит правило двойного перекрытия оросительных радиусов. Такой подход позволяет максимально исключить влияние факторов окружающей среды и компенсировать разность количества осадков по длине струи.

Располагать распылители нужно начиная с прямых, понятных углов участка и двигаться дальше с учетом двойных перекрытий.

Если на разные участки газона попадает разное количество воды, то в конечном итоге газон будет испорчен окончательно и бесповоротно. Можно с уверенностью говорить, о том, что без полива газон будет выглядеть более естественно, чем с неправильно организованной системой автополива.

После того как расставлены все распылителя без слепых пятен, куда совсем не попадает вода, приступаем к следующему этапу составления проекта, а точнее к распределению общего количества распылителей на логические контуры полива. Контур автополива – участок, поливаемый одномоментно, так как всю территорию сразу полить, как правило, невозможно. Зоны автополива должны быть расположены в зависимости от экспозиции участка и общего количества воды, которая будет выливаться за единицу времени. Как правило стремимся разбить приусадебный участок на
близкие к прямоугольной форме участки.

Для эффективной работы системы автополива до отдельного роторного распылителя должно доходить не менее 3,5 атм., а до самой дальней статической форсунки не менее 2,5 атм. Этот факт говорит о том, что давление для источника воды к которому будет производится подключение автоматического полива должно быть не менее 5-6 атм.

При подключении системы орошения к центральному водоснабжению обусловлено множеством обстоятельств: зависимость от разбора воды всеми пользователями сети, колебание давления в течении суток и т.д. При установки насосной станции для работы автополива не забывайте о том факте что компенсация давление происходит за счет всех пользователей сети. Наилучшим вариантом для организации системы автоматического полива с использованием центрального водоснабжения является установка накопительной емкости и забор воды из нее.

Обязательным условием долговечной и стабильной работы полива на участке является узел фильтрации. Как правило в качестве такого узла используется фильтр грубой очистки. Среди всего многообразия фильтров на рынке лучшим вариантом будет дисковый фильтр, так как фильтрующий элемент предполагает возможность ручной промывки и длительного использования.

В зависимости от количества воды выливаемой за раз в единицу времени поливочным контурам, также от существующих возможностей источника воды подбирается диаметр трубы.

Правильность гидравлического расчета в системах автоматического полива обеспечивает правильность подбора трубопровода и четкого понимания скорости потока жидкости и падение давление на протяжении всей оросительной сети.

Оптимальным диаметром магистральной трубы для системы автополива на участках до 50 соток считается д.32. Такой диаметр трубопровода подходит для использования электромагнитных клапанов с входными отверстиями в 1 дюйм, фильтр грубой очистки с пропускной способностью до 5 м3/час и остальных узлов соединяющих трубы меньших диаметров.

Трубопровод для контура орошения подбирается исходя из того факта, что поток воды в 50 л/мин при скорости потока в 1 м/с разбивается на два потока по 25 л/мин при условии врезания магистрального трубопровода в середину контура и перераспределения водных потоков. Знание этого закона позволяет уменьшить диаметр трубопровода на поливочном контуре в соответствии с потоком в 25 л/мин и .

Не нужно забывать, что расчет любой системы с предельными табличными значениями перегружает систему в целом. Все расчеты и подбор соответствующего оборудования производится с запасом прочности в 10 – 15 %.

Финальными этапами разработки проекта будет расположение боксов с электромагнитными клапанами, контроллера управления системой автополива и датчиков, контролирующих работу во время выпадения естественных осадков.

Как только проектное решение готово, определены места установки всех узлов и компонентов системы автоматического полива, утираем пот со лба, закатываем рукава и приступаем к непосредственному монтажу автополива на участке.

Остались вопросы?

Задайте их нашему специалисту — он бесплатно проконсультирует вас по всем интересующим вопросам